ГлавнаяПодвеска

Замена стойки стабилизатора (451)

автор

Чтобы поменять стойки стабилизатора, нужно совсем немного времени (не более 30 минут на каждую) и не большой набор инструментов:
- Накидной гаечный ключ на 16 (если он будет со встроенной трещёткой, то это значительно сократит ваше время)
- Набор бит (нужная бита зависит от производителя стойки. Об этом ниже)

Итак, для начала снимаем колесо с нужной нам стороны и видим стойку стабилизатора. Чтобы её снять нужно открутить всего две гайки (на фото обведены кружком).

Накидываем ключ на гайку и вставляем биту в шпильку (на фото при снятии использовалась бита Торкс Т30, но при установке стойки другого производителя, мне понадобилась шестигранная бита на 5). Затем удерживаем шпильку, а самим ключом откручиваем гайку.

А потом снимаем саму стойку стабилизатора. Сборка в обратном порядке.

Небольшой совет: мне показалось, что гораздо удобнее сначала снять нижнюю гайку, а затем верхнюю. То есть открутили нижнюю гайку, вытащили стойку из нижней части. Затем открутили верхнюю гайку, вытащили стойку. И при установке сначала закручиваем нижнюю гайку, а затем верхнюю.

Кстати, если вы меняете стойки по очереди с помощью домкрата, то есть вероятность, что при сборке вам тяжело будет поймать отверстие в стабилизаторе и болт в стойке. Чтобы облегчить эту проблему, можно перед демонтажом стойки зафиксировать стабилизатор, например, с помощью стяжек.

Тэги: 451 fortwo подвеска стабилизатор стойка