ГлавнаяОсвещение

Замена ламп головного света (450)

перепечатка

Данный алгоритм применим для Смартов с фарами-восьмёрками, а также всех кабриолетов.

Используемые лампы:
- дальний свет Н1
- ближний свет Н7
- габарит – безцокольная лампа 5 ватт

Безусловно, можно было бы выложить инструкцию с десятком фоток засунутой руки в отверстие, образовавшееся после снятия декоративных решеток. Но это не очень информативно, полагаю.

Итак, вы должны снять декоративную решетку на той стороне, где вы собираетесь менять лампу, используя просто ключ от машины.

А далее… В данном случае будут представлены фото блок фары с пассажирской стороны.

цифрой 1 обозначен отсек, где располагаются лампа дальнего света и лампа габаритов
цифрой 2 – отсек с лампой ближнего света

Чтобы открыть черные крышки, закрывающие отсеки, надо нажать на фиксатор, расположенный по направлению к декоративной решетке. Далее просто вытащить крышку, так как она держится на двух пазах, направленных в противоположную от декоративной решетки сторону, то есть к переднему колесу.

Отсек с лампой ближнего света

Для замены лампы сначала потяните за черный разъем, подключенный к лампе (знак окружность с точкой по центру означает направление “на себя”, если кто физику не учил)

После отсоединения электроразъема от лапы сдвиньте проволочный фиксатор в сторону от центра машины (это справедливо как для водительской, так и пассажирской сторон), после чего откиньте означенный фиксатор вниз. Теперь берете за цоколь лампу и вытаскиваете ее.

При установке соблюдайте направленность положения цоколя. В верхней части у него есть зубообразный выступ. Он непременно должен смотреть вверх, иначе лампа будет не отцентрирована при установке и будет слепить встречных водителей.

Отсек с лампой дальнего света и габаритом.

Патрон габарита обозначен красной стрелкой. Скажу лишь, что очень часто он вытаскивается с большим трудом. Никаких фиксаторов на нем нет – просто потянуть в сторону “кормы” машины. Тащить его необходимо аккуратно, так как самое удобное , за что можно схватиться – это провода, а оборвать их достаточно легко. И вот если это случится, тогда уж без снятия фары не обойтись.

Лампа дальнего света Н1 закреплена аналогично лампе ближнего света, с тем различием, что проволочный фиксатор надо сдвигать вверх и от себя. В остальном все аналогично замене лампы Н7 ближнего света.

Примечания. Наиболее частыми трудностями, встречающимися при замене ламп являются:
- Прикипание контактов лапы ближнего света настолько, что силы рук в таком труднодоступном месте недостаточно для сдергивания разъема. Выход – частичный демонтаж лицевых панелей и снятие электроразъема пассатижами.
- Залипание патрона габаритного освещения в корпусе светорассеивателя. Выход аналогичен предыдущему, только со съемом фары.
- При неумелом обращении – срыв кольца, на котором держится проволочный фиксатор лампы. Съем фары.
- Неверная установка в посадочное гнездо ламп. Результат – не сфокусированный пучок света. Повторить корректно процедуру.

http://ziggurat.ru/?p=395