ГлавнаяОстекление

Устранение течи из боковых зеркал (Roadster)

автор

Течь из боковых зеркал - это особый тип протечки, потому что не существует единого способа решить эту проблему.
Части Родстера, касающиеся боковых зеркал, состоят из трёх частей:
1) внешняя часть, это часть самого зеркала.
2) внутренняя часть, так же элемент зеркала.
3) уплотнение внутри этих двух частей. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Этот уплотнитель является отдельной деталью от первых двух частей, он опускается в дверь, помогая также защите окна.

Боковое зеркало (внешняя часть)

Крышка бокового зеркала (внутренняя часть)

Уплотнения внутри направляющей

Как вы можете видеть, уплотнитель опускается внутрь двери вдоль направляющей окна.

Другая сторона (пассажирская)

Теперь, обратите внимание: вода поступает в салон и течёт по внутренней части двери в решётку динамиков. После сильного дождя можно увидеть воду на решетке громкоговорителя, но не под корпусом зеркала с внутренней стороны. В этом случае, вода заливается всегда через боковое зеркало, на гладкой поверхности и меньше воды остаётся и испаряется быстрее, чем на более "сложных поверхностях", как решетка динамиков. Если вы видите воду на решетках динамиков - основной элемент протечки - всегда боковое зеркало.
Вот картинка, показывающая путь проникновения воды через боковое зеркало. После этого вода идет вниз, вдоль решетки динамиков.

Синий маркер - путь течи

Причина: конструкция уплотнения зеркала и внутренней крышки. Это очень важный момент, потому что он уточняет, что не существует единственно верного решения проблемы протечки уплотнителя или внутренней крышки. Фотографии ниже показывают маршрут воды.

Как вы можете видеть, основная проблема в том, что вода идет по внутренней крышке ручейками. После этого она идет вниз по внутренней стороне крышки зеркала, протекает из-за разрыва между крылом крышки зеркала и пластиковыми
панелями двери (см. зеленые стрелки на фотографии выше и ниже) и может легко пойти в салон.

Есть два способа решения этих типов протечки.

Первый способ.
Получите вашим Smart/Mercedes-дилером последней версии боковых зеркал и уплотнений и убедитесь, что сервис дилера поставили специальные уплотнения из серого герметика в точное место, представленное ниже. Эта полоса специального герметика (с "пеной" внутри) является решением проблемы протечки воды из боковых зеркал, потому что его расширение сжимает пластиковые панели дверей автомобиля и работает как препятствие для воды, сходящей по внутренней крышке зеркала.

Для решения проблемы протечки воды также можно заменить уплотнители и боковые зеркала.
Важно знать версию частей, которые указаны внутри. Чтобы заказать уплотнители и зеркала вам нужно указать VIN (Идентификационный номер ТС) код вашего автомобиля. Например, я пошел несколько дней назад в мерседес-сервис, чтобы проверить последнюю версию боковых зеркал для моего автомобиля.
Результат: программное обеспечение Mercedes сообщило, что последняя версия боковых зеркал для моего автомобиля (в соответствии с кодом VIN) был номер версии 7 (V007), которые имели место в предыдущих версиях (V005 и V006). Оба они должны быть заменены По Smart GmbH с версии 7 (V007).
Коды частей:
- Q0009724V007C22A (со стороны водителя)
- Q0009725V007C22A (со стороны пассажира)

На самом деле последняя версия корпуса зеркала V008.
Коды частей:
- Q0009724V008C22A (со стороны водителя)
- Q0009725V008C22A (со стороны пассажира)

То же самое в отношении уплотнителей.
Подводя итоги, чтобы понять, если у вас есть последняя версия продукта вы должны знать:
1. номер последней версии, выпущенной Smart GmbH вы можете узнать только Smart-сервисе.
2. В последней версии в соответствии с Вашим автомобилем. Вы можете узнать только по автомобильному VIN коду:
- Q0009789V008000000 (со стороны водителя)
- Q00011234V008000000 (пассажирская сторона)

То же самое в отношении треугольной части внутренней части корпуса зеркала. Для боковых зеркал есть две версии внутренней крышки:

Первая версия: без отверстия и желобка

Вторая версия: с отверстием и желобком

Гораздо лучше приобрести вторую версию, потому что вода может затечь в машину через зазор между окном и верхней частью уплотнения зеркала. В этом случае желоб поможет избежать попадания воды и направить воду в отверстие в передней части внутренней части корпуса зеркала.

Наружняя часть корпуса бывает только одного типа

А это внутренняя часть обеих версий внутренней крышки корпуса зеркала

ВАЖНО: Дело не в том, чтобы всем НЕОБХОДИМО иметь последнюю версию корпусов. Замена и ремонт необходимы только тем, у кого есть протечки!!!


Второй способ
Герметизируем прозрачным силиконовым герметиком внутреннюю крышку бокового зеркала: дайте ему высохнуть ДО монтажа. Смотрите фотографии ниже, чтобы лучше понять.

Кроме того, рекомендуется нанести некоторое количество смазки на стальные тросы на регулировочный механизм зеркала, как показано ниже.

Рекомендуется избегать использования для герметизации в этом месте консистентной смазки или, что еще хуже, мастики. Всё это приведёт к протечке СНОВА. Таким образом, использование мастики просто "временное средство", чтобы решить проблему протечки корпуса зеркала.

Тэги: roadster вода зеркала течь